1.Какое количество теплоты необходимо для превращения кусочка льда массой 200г, взятого при

температуре -2 0 С, в воду при температуре 0 0 С?

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

Дано:m1=200 г=0,2 кг

t1=-2°С

t2=0°С

с2=2110 Дж/кг*°с

λ (удельная теплота плавления льда) = 34*104 Дж/кг

Q-?

Решение:Q=cm(t2-t1)+λm

с-это удельная теплоемкость льда(Дж/(кг·град)

λ - это удельная теплота плавления льда (3,4*10^5 Дж/кг)

Q=cm(t2-t1)+λm

Q=2060*0,2(0+2)+3,4*10^5*0,2=68824 дж