Объясните решению задачи, пожалуйста! Даю 50 баллов Результат измерения линии на местности в

прямом направлении D пр = 160,00 м, а в обратном D обр = 160,10 м. Требуется определить относительную погрешность f относ. измерения. Р е ш е н и е. f отност. = дельта D/D, где D — абсолютная погрешность, определяемая как разность двух измерений, равная ±0,10 м, откуда f относ. = 0,10/160,05=1/1600

Ответы на вопрос

Отвечает Бычкова Катя.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

Dпр   = 160,00 м - результат измерения в прямом направлении

Dобр = 160,10 м - результат измерения в обратном направлении

____________________

f отн - ?

Абсолютная погрешность:

ΔD = ± | Dпр - Dобр | = ±  | - 0,10 | = ±  0,10 м

Среднее значение измерений:

Dcp = (Dпр + Dобр) / 2 = (160,00 + 160,10) = 160,05 м

Относительная погрешность:

fотн = ΔD / Dcp

fотн = 0,10 / 160,05 ≈ 0,0006    или    0,06%