Тело находится на высоте, равной его радиусу от поверхности Земли. Найдите массу тела, если его

сила тяжести равна 59 Н.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Наталья.

Ответ: 23,98кг

Объяснение:

Зависимость ускорения свободного падения от высоты над уровнем моря можно получить, применяя второй закон Ньютона и закон всемирного тяготения. Модуль ускорения свободного падения равен:

g = G(M /(R + h)²)

где G – гравитационная постоянная (или постоянная всемирного тяготения), G = (6,673 ± 0,003)*10⁻11 н*м2 / кг2 М – масса Земли, M = 5,9736*10²⁴ кг R – радиус Земли, средний радиус Земли RЗ.СР = 6371 км, h – высота тела над уровнем моря (над поверхностью Земли).

g=6,673*10⁻¹¹*(5,9736*10²⁴/(2*6371000)²)=2,46м/с²

m=F/g=59/2,46=23,98кг