СРОЧНООО Тело массой 2 г двигаясь горизонтально под действием силы трения, пришло к остановке

расстояние 80см за 2 с. Определите силу трения, действовавшую на тело.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайнутдинова Александра.

Ответ:

Fтр = 0.0008 H или 0.8 мН

Объяснение:

m = 2 г = 0,002 кг

s = 80 cм = 0,8 м

t = 2 c

-------------------------

Fтр - ?

------------------------

Движение равнозамедленное

Модуль ускорения

a = \dfrac{2s}{t^2} =\dfrac{2\cdot 0.8}{2^2} =0.4~(m/s^2)

Величина силы трения

Fтр = m · a = 0.002 · 0.4 = 0.0008 (H) = 0.8 мН