Какое количество теплоты необходимо, чтобы лёд массой 3 кг, взятый при температуре -10 градусов

нагреть, расплавить и полученную воду нагреть до 20 градусов?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шагаев Максим.

Мы наблюдаем 3 тепловых процесса: нагревание, плавление, нагревание, значит, Q = Q₁ + Q₂ + Q₃

Q₁ = cm(t плавления - t₁) = 2 100 ˣ 3 ˣ 10 = 63 000 Дж = 63 кДж

Q₂ = λm = 3,4 ˣ 10⁵ ˣ 3 = 1 020 000 Дж = 1 020 кДж

Q₃ = сm(t₂ - tплавления) = 4 200 ˣ 3 ˣ 20 = 252 000 Дж = 252 кДж

Q = 63 + 1 020 + 252 = 1 335 кДж

Ответ: 1 335 кДж