4. Определите энергию, необходимую для превращения 200 г льда при температуре 0°С в воду с

температурой 20°С. Удельная теплота плавления льда 3.4•10 Дж/кг, удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг•°С). СРОЧНО С ДАНО И РЕШЕНИЕМ!!!!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Дима.

Ответ:

84,8

Объяснение:

Скорее всего удельная теплота плавления льда λ=3,4·10⁵ Дж/кг.

Дано:

m=200 г = 0,2 кг

t₁=0°С

t₂=20°С

λ=3,4·10⁵ Дж/кг

c=4200 Дж/кг·°C

Найти: Q.

Количество теплоты для плавления льда: Q₁=λm.

Количество теплоты для повышения температуры воды: Q₂=cm(t₂-t₁).

Общее количество теплоты:

Q=Q₁+Q₂=λm+cm(t₂-t₁)=m(λ+c(t₂-t₁))=0,2(3,4·10⁵+4200(20-0))=84800 Дж = 84,8 кДж