Скільки води, яка має температуру 20℃ , можна нагріти до 80℃ , спаливши 8 г спирту, якщо ККД

спиртівки 25 % ? ДОРОМОЖІТЬ БУДЬ ЛАСКА!!! СРОЧНО!ДАЮ 25 БАЛІВ!​

Ответы на вопрос

Отвечает Кочерова Мария.

Ответ: 214г

Объяснение:

Дано:

t1=20°C

t2=80°C

m1=8г=0,008кг

q=2,7*10⁷Дж/кг

η=25%=0,25

с=4200Дж/кг°С

=============

m-?

Количество тепла при сгорании 8г спирта равно:

Q=q*m1=2,7*10⁷*0,008=216000Дж

Количество тепла, которое пошло на нагрев воды равно:

Qп=Q*η=216000*0,25=54000Дж

Qп=c*m*(t2-t1)

Отсюда m=Qп/(с*(t2-t1))=54000/(4200*(80-20))=0,214кг=214г