клеть массой 250 кг поднимается из Шахты прикладывая силу 3 кн Определите равнодействующую сил

изобразите её В выбранном вами масштабе​

Ответы на вопрос

Отвечает Грунковська Таня.

Ответ:

Модуль вектора равнодействующей силы равен 500 Н, вектор равнодействующей направлен вверх.

Рисунок прилагается.

Объяснение:

Найти равнодействующую сил, действующих на поднимающуюся под действием силы 3 кН клеть. Изобразить ее в выбранном масштабе.

Дано:
Fп = 3 кН = 3000 Н;
m = 250 кг.

Найти: Fп

Решение.

1) На тело, поднимающееся вертикально вверх действуют две силы:
- подъемная сила (Fп = 3000 Н), направленная вверх

- и сила тяжести (Fт = mg), направленная вниз.

Найдем, силу тяжести:
Fт = mg = 250 кг · 10 Н/кг = 2 500 Н.

2) Выберем вертикальную ось координат (y), направим ее положительное направление вверх.
Выберем начало отсчета - точку 0.

Отметим единичный отрезок  1 клетка = 1000 Н.

Нанесем шкалу на ось координат.

3) Изобразим действующие на клеть силы.


Подъемная сила, действующая на клеть, направлена вверх,
вектор  ее проекции совпадает с направлением координатной оси.

Изобразим вектор подъемной силы в масштабе оси координат (3000 Н равно трем делениям на оси y), направленным вверх.

Сила тяжести, действующая на клеть,  направлена вниз к поверхности Земли, вектор  ее проекции направлен противоположно положительному направлению координатной оси.

Изобразим вектор силы тяжести в масштабе оси координат (2500 Н равно 2,5 делениям на оси y), направленным вниз.

  • Вектор равнодействующей сил, действующих на тело, равна вектору суммы всех этих сил.

4) Найдем равнодействующую силу.

В векторной форме:

F = Fп +
\displaystyle (\vec{F_{p}} = \vec{F_{n}} + \vec{F_{T}})

В скалярной форме.
Так как силы противоположно направлены, то силу тяжести берем со знаком минус.

Fр = Fп - Fт = 3000 Н - 2500 Н = 500 Н.

Равнодействующая сила положительна, это значит, что ее направление совпадает с направление оси координат. Ее величина по модулю равна 500 Н.

Изобразим ее на чертеже.

Модуль вектора равнодействующей силы равен 500 Н, вектор равнодействующей направлен вверх.