Пассажир автомобиля замечает, что три встречных автомобиля проехали мимо него один за другим с ком

времени 10 с. С каким промежутком времени проедут эти автомобили мимо человека, стоящего на остановке? Скорости всех автомобилей 60 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Орловский Алексей.
  • Пассажир автомобиля замечает: три встречных автомобиля проехали мимо него один за другим с ком времени 10 с.
  • С каким промежутком времени проедут эти автомобили мимо человека, стоящего на остановке?
  • Скорости всех автомобилей 60 км/ч.

s = y×(T+t)

s = z×(T-t)

зная скорости, переписываем

s = x×T

s = 60×(T+t)

s = 10×(T-t)

уравнение 2s = 10×(T+t) складываем с этим: s = 10×(T-t), получаем 3s = 120×T, подставляем в первое

40×T = xT

x = 40 км/ч