1.Скоростной лифт поднимает пассажира со скоростью 15 м/с, масса лифта вместе с пассажиром

составляет 200 кг. Определите кинетическую энергию лифта с пассажиром. 2. Определите потенциальную энергию кота, забравшегося на верхушку дерева. Масса кота 4.5 кг, высота дерева - 4 метра. 3. Желудь массой 5 г падает с верхушки 30-ти метрового дуба. Каковой кинетической энергией будет обладать жёлудь при ударе о землю? 4.Чему будет равна максимальная потенциальная энергия камня массой 150 г, брошенного вертикально вверх со скоростью 12 м/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Мустафина Камилла.

1)

Ek=mV²/2=200*15²/2=22500 Дж=22,5 кДж

2)

Ep=mgh=4,5 * 10 * 4=180 Дж

3) Еk=Ep=mgh=0,005 * 10 * 30=0,5*3=1,5 Дж

4)

Ep=Ek=mV²/2=0,15 * 12²/2=10,8 Дж.