Электрическая лампочка включена в сеть. Сила тока, протекающего через лампочку, равна 1,32 А. Чему

равно сопротивление лампочки, если работа электрического тока в ней составляет 141,35 Дж? За время работы лампочки через поперечное сечение переносится заряд 16,2 Кл.

Ответы на вопрос

Отвечает Ворончихина Наташа.

Ответ:

Объяснение:

I = 1,32 А

A = 141,35 Дж

q = 16,2 Кл

R - ?

===========

1)

Работа тока:

A = U·q

Найдём напряжение:

U = A / q = 141,35 / 16,2 ≈ 8,73 B

2)

По закону Ома

I = U / R

Найдём сопротивление:

R = U / I = 8,73 / 1,32 ≈ 6,61 Ом