Найти потенциальную энергию системы трёх одинаковых точечных зарядов по 3,3 мкКл, расположенных в

вершинах правильного треугольника со стороной 1 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Чижов Валерий.

Ответ:

0,29Дж

Объяснение:

W=k*q1*q2/r

Потенциальная энергия системы зарядов равна

W = W12 + W13 + W23 ,

Где W12 , W23 , W13 – потенциальные энергии взаимодействия зарядов q1 и q2 , q2 и q3 , q1 и q3 . Поскольку все заряды одинаковы, то

W=3*k*q^2/r=3*9*10^9*(3.3* 10^(-6))^2/1=3*9*10,89*10^(-3)=0.29Дж