Какой Обьём займёт данная масса газа при давлении 1,5 *10^5 Па и температуре - 73 °C, если при

нормальных условиях объём этого газа равен 300 см^3​

Ответы на вопрос

Отвечает Стрисюк Віталіна.

Ответ:

V = 150 см³

Объяснение:

Дано:

V₀ = 300 см³ = 300·10⁻⁶ м³

p₀ = 1·10⁵ Па

t₀ = 0°C;   T₀ = 273 К

p = 1,5·10⁵ Па

t = - 73°C;    T = 273 - 73 = 200 K

_______________

V - ?

Из универсального газового закона:

p₀·V₀/T₀ = p·V/T

находим объем газа:

V = (p₀/p) · (T/T₀)·V₀

V = (1·10⁵/1,5·10⁵)·(200 / 273)·300·10⁻⁶ ≈ 150·10⁻⁶ м³

или V = 150 см³