В жд вагон для перевозки зерна погрузили 60м^3 кукурузы. На сколько увеличилось давление вагона на

рельсы, если насыпная плотность зерна кукурузы равна 1300 кг/м^3, общая площадь соприкосновения колëс вагона с рельсами - 24см^3? Ускорение свободного падения g=10H/кг Даю 35 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Денис.

Дано:

-------------------------------------------------------------

V = 60 м³

ρ = 1 300 кг/м³

S = 25 см² = 0,0025 м²

g = 10 Н/кг

-------------------------------------------------------------

p - ?

Решение:

изначального давления на рельсы, не считая массы состава, не было (поскольку вагон пустой), значит, найти нужно давление, оказываемое зерном на железнодорожные пути

примечание: p - давление,  \rho - плотность, F_{m} - сила тяжести

F_{m}=mg;\ \ \rho=\dfrac mV\ => \ m=\rho V\\\\p=\dfrac FS=\dfrac{\rho\, Vg}S

p=\dfrac{1\,300\dfrac{kg}{m^3}\cdot60m^3\cdot10\dfrac H{kg}}{0.0025m^2}=312\,000\,000\dfrac{H}{m^2}  = 312 000 000 Па = 312 МПа

Ответ: на 312 МПа (312 000 кПа или 3.12\cdot10^8 Па)