Расчет полного сопротивления и силы тока в цепи R1=6 ОмR2=12 ОмR3=8 ОмR4=8 ОмR5=3 ОмUab=15

ВНайти:R=?I=?​

Ответы на вопрос

Отвечает Луньков Никита.

Ответ:

5 ом и 3 ампера

Объяснение:

r1 и r2 соединены параллельно.

1/6+1/12=2/12+1/12=3/12=1/4. при последовательном соединение мы переворачиваем полученное число. следовательно 4 ом

r3 и r4 соединены тоже параллельно. делаем аналогично.

1/8+1/8=2/8=1/4=4 ом

рассмотрим участок r12 и r34. опять они соединены параллельно.

1/4+1/4=2/4=1/2=2 ом

следующее соединение идёт последовательным. просто складываем получившиеся числа.

2+3=5 ом это будет r общее

зная r общее найдём силу тока I

по формуле u=ir

15=5x

I=3 А