Найди энергию W м магнитного поля катушки с индуктивностью L = 0,4 Гн, если & = 10 в, R = 10

0м. Внутренним сопротивлением источника ЭДС и сопротивлением катушки индуктивности пренебречь. Ответ приведи в Дж и округли до десятых долей.

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Вадим.

Ответ:

Энергия магнитного поля катушки

W = 0,2 Дж

Объяснение:

Дано:

L = 0,4 Гн

U = 10 В

R = 10 Ом

____________

W - ?

1)

Находим силу тока. По закону Ома:

I = U / R = 10 / 10 = 1 А

2)

Энергия магнитного поля катушки:

W = L·I² / 2

W = 0,4·1² / 2 = 0,2 Дж