Помогите пожалуйста по физике на кону четвертная оценка. 1) Автомобиль массой 1 т, двигавшийся со

скоростью 40 км/ч, после начала торможения уменьшил скорость в 2 раза. Чему равна работа сил трения? 2) мальчик массой 60 кг спустился с горы высотой 700 см. как изменилась потенциальная энергия мальчика? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Казакевич Елизавета.

Для любой изолированной системы справедливо следующее:

 \Delta E = A

где А - работа внешних сил (здесь имеется ввиду работа сил трения)

ЗСЭ:

W _1 = W_2 + A \\  \frac{m {v}^{2} }{2}  =  \frac{m( \frac{v}{2})^{2}  }{2} +  A \\ A =  \frac{1}{2} m{v}^{2} (1 -  \frac{1}{4} ) \\ A =  \frac{3}{8} m {v}^{2}  \\

A=3/8 • 1000 • (40/3.6) ≈ 46,3 кДж

Ответ: 46,3 кДж

2)

Wпотенц = mgh

Установим потенциальный "ноль" у подножия горы.

Тогда сначала потенциальная энергия мальчика W1 была равна mgh= 60•7•10=4200 Дж = 4.2 кДж

А после спуска W2=0

Тогда dW=W2-W1 = –4.2 кДж

Ответ: потенциальная энергия уменьшилась на 4.2 кДж

Отвечает Олофинская Вика.

Объяснение:

лови.............................................