Вaгон массой 26 тонн, движущийся со скоростью 0,4 м/с, догоняет вагон массой 24 тонн , движушийся

со скоростью 0,3 м/с, и сцепляется с ним. Какова скорость вагонов после cцeпления? Пожалуйста, очень нужно.​

Ответы на вопрос

Отвечает Скороход Валерия.

Ответ:

0.352 м/с

Объяснение:

Дано:

m вагона 1 = 26.000 кг

V вагона 1 = 0.4 м/с

m вагона 2 = 24.000 кг

V вагона 2 = 0.3 м/с

V общая = ? м/с

Решение:

1) Найдем импульс первого вагона

P1 = mV = 26.000 * 0.4 = 10.400 кг*м/с

2) Импульс второго вагона

P2 = mV = 24.000 * 0.3 = 7200 кг*м/с

3) Общий импульс

P общ = P1 + P2 = 10.400 + 7200 = 17.600 кг*м/с

4) По закону сохранения импульса суммарный импульс в замкнутой системе не меняется. Исходя из этого

P общ = m общ * V общ

17.600 = (26.000 + 24.000) * V общ

Выразим общую скорость вагонов

V общ = 17.600 / 50.000 = 0.352 м/с

Надеюсь что смог помочь