Какое давление оказывает на грунт гранитная колонна объемом 5 кубических метров, если площадь

основания ее равна 2 квадратных метров?

Ответы на вопрос

Отвечает Захарук Владик.

Ответ:

p = 65 000 Па

Объяснение:

Дано:

V = 5 м³

S = 2 м²

g = 10 м/c²

\rho = 2600 кг/м³

Найти:

p \ - \ ?

-------------------------------------

Решение:

\rho= \dfrac{m}{V} \Longrightarrow m = \rho V

F = mg = \rho Vg

p = \dfrac{F}{S} = \dfrac{\rho Vg}{S};

p = (2600 кг/м³ * 5 м³ * 10 м/c²) / (2 м²) = 65 000 Па

Ответ: p = 65 000 Па.