8. В идеальной тепловой машине при выполнении работы, равной 300 Дж, расходуется 1 кДж получаемой

от нагревателя энергии. Найдите КПД машины и температуру нагревателя, если температура охладителя равна 280 K. (Ответ: 30 %; 400 К).​

Ответы на вопрос

Отвечает Ганеев Марсель.

Ответ:

30%     400 K

Объяснение:

A=300 Дж    Q=1000 Дж     Tx=280 K     n=?     Tн=?

===

n=A*100%/Q=300*100%/1000=30%

n=(Тн-Тх)/Тн

Тн=Тх/(1-n)=280/(1-0.3)=400 K

=================================