Колебательный контур состоит из конденсатора емкостью 7 мкФ и катушки индуктивностью 0,03 Гн. Заряд

на обкладках конденсатора изменяется по закону q = 300×10^-9cos50pt. Чему равно реактивное сопротивление контура?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ощепков Никита.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

C = 7 мкФ = 7·10⁻⁶ Ф

L = 0,03 Гн

q = 300·10⁻⁹ cos (50π·t)

________________

Х - ?

Циклическая частота:

ω = 50π с⁻¹

Индуктивное сопротивление:

XL = ω·L = 50π·0,03 = 50·3,14·0,03 ≈ 5 Ом

Емкостное сопротивление:

Xс = 1 /(ω·С) = 1 / (50π·7·10⁻⁶) =

1 / (50·3,14·7·10⁻⁶)  ≈ 910 Ом

Реактивное сопротивление:

X = Xc - XL = 910 - 5 = 905 Ом