Найти общее сопротивление 10 ламп ,соединенных параллельно, если сопротивление каждой лампы 2 Ом.


Ответы на вопрос

Отвечает Старинчикова Ксения.

Дано:

R1=R2=...=R10=2 Ом

N=10

R-?

Решение:

При паралельном соединении: 1/R=1/R1+1/R2+...+1/R10=1/2+1/2+...+1/2=5 Ом^-1

R=1/5=0,2 Ом

Ответ:R=0,2 Ом.