Фииизиикааа!!!!!!! Электрическая газонаполненная лампа накаливания заполнена азотом при давлении

600 мм рт.ст. Емкость лампы 500 см3. Какое (в г) количество воды войдет в лампу, если у нее отломить кончик под водой при нормальном атмосферном давлении? Помогите пожалуйста с подробным решением задачи

Ответы на вопрос

Отвечает Лонгольф Костя.

Ответ:

105г.

Объяснение:

Вода будет входить, пока давление сжимаемого азота не станет равным р2. Из Менделеева-Клайперона P1V1=P2V2, откуда V1 = P2V2 / P1=500*600 / 760 =395 это новый объем азота, значит воды войдет 500-395=105см3, плотность воды 1г/см3, т.е. масса 105г.