Электрическая лампа наполнена азотом при давлении p1=600 мм.рт.ст.Объём лампы V=500см3.Какая масса

воды войдёт в лампу ,если у нее отломить кончик под водой при давлении p2=760 мм.рт.ст.?

Ответы на вопрос

Отвечает Сидорець Анастасія.
Вода будет входить, пока давление сжимаемого азота не станет равным р2. Из Менделеева-Клайперона
P1V1=P2V2, откуда V1 = P2V2 / P1=500*600 / 760 =395
это новый объем азота, значит воды войдет
500-395=105см3, плотность воды 1г/см3, т.е. масса 105г