6. Проводник сделан из алюминия, имеет длину 4 см и площадь поперечного сечения 0,6 мм². (Удельное

сопротивление алюминия равно 2,8-10-8 Ом-м). Проводник включен в цепь постоянного тока 1) Запишите формулу и определите сопротивление проводника [2]2) Запишите формулу и определите силу тока в проводнике [2]​

Ответы на вопрос

Отвечает Косотуров Кирилл.

Ответ: 1,9*10⁻³ Ом; 21052,6А

Объяснение:

Дано:

l=4см=0,04м

S=0,6мм²

ρ=2,8*10⁻⁸ Ом*м=0,028 Ом*мм²/м

U=40В

-------------------

R-?; I-?

R=ρl/S=0,028*0,04/0,6=1,9*10⁻³ Ом

I=U/R=40/1,9*10⁻³=21052,6А