Относительная влажность воздуха вечером при температуре 16°С равна 55%. Сколько выпадет росы с

каждого кубического метра воздуха, если ночью температура снизится до 3°С?

Ответы на вопрос

Отвечает Коридзе Гурам.

Дано:

φ=55%=0.55

Т₁=6°С

Т₂=3°С

м=1м³

________

m=?

По таблице плотности  насыщенного пара при температуре

Т₁=16°С     ρ₁= 13.6 г/м³,

а при Т₂=3°С     ρ₂= 6г/м³;

m=v*(φ*ρ₁-ρ₂)=1м³*(0.55*13.6г/м³-6г/м³)=7.48г-6г=1.48г

Ответ 1.48г