определение сопротивление нихромовой проволоки длиной l = 2 м и массой м = 33,2 г. удельное

сопротивление нихрома p=1,1×10^-6 ом×м, плотность нихрома d=8,3×10^3 кг/м^3​

Ответы на вопрос

Отвечает Тишкевич Сергей.

Ответ:

1.1 Ом

Объяснение:

Найдем объем проволоки:

V = m/d = 33.2 * 10^-3 / 8.3×10^3 = 4*10^-6 м³

Площадь поперечного сечения проволоки равно:

S = V/l = 4*10^-6/2 = 2*10^-6 м²

Сопротивление проводника рассчитывается по формуле:

R = (p * l) / S,

где

p - удельное сопротивление нихрома p=1.1×10^-6 ом*м

R = (1.1×10^-6 * 2) / 2*10^-6 = 1.1 Ом