Какой подъёмной силой обладает воздушный шар объемом 250 м3, заполненный гелием, если масса

оболочки равна 12 кг? Внешние условия считать нормальными.

Ответы на вопрос

Отвечает Саенко Елизавета.

Дано:

V = 250 м3

ρ₁ = 0,178 кг/м3 (плотность гелия)

m₀ = 12 кг

ρ₀ = 1,29 кг/м3 (плотность воздуха)

-----------------------

F п - ?

Решение:

Fa = ρgV

P = m₁g = (m₀+ρ₁*V)*g

F п = Fa - P = ρ₀gV - (m₀+ρ₁*V)*g = 1,29*10*250 - (12+0,178*250)*10 = 2660 Н