період напіврозпаду радіоактивного препарату становить 10 хв. скільки за масою радшо активної

речовини залишиться за 50хв якщо спочаткуїї було 400г

Ответы на вопрос

Отвечает Ордина Таисия.

Ответ:

Объяснение:

Перевод:

Период полураспада радиоактивного препарата составляет 10 мин. Сколько по массе радиоактивного вещества останется за 50 мин,  если сначала было 400 г?

Дано:

T = 10 мин

t = 50 мин

m₀ = 400 г

___________

m - ?

Число полупериодов распада:

n = t / T = 50 / 10 = 5

Тогда оставшаяся масса:

m = m₀ / 2ⁿ = 400 / 2⁵ = 400 / 32 = 12,5 г