Мяч подбрасывают вверх со начальной скоростью v0=10 км/с. Определите высоту до которой был

подброшен мяч? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бондар Лера.

Задачу можно решить двумя способами: 1) по формулам кинематики,

2) использовать закон сохранения механической энергии.

1) v = v₀ - g·t,

v = 0,

0 = v₀ - g·t,

v₀ = g·t,

t = v₀/g,

h = v₀t - (gt²/2)

h = (v₀·v₀/g) - (g·(v₀/g)²/2) = (v₀²/g) - (v₀²/(2g)) = v₀²/(2g)

h = v₀²/(2g).

2) по закону сохранения механической энергии

mgh = mv₀²/2

gh = v₀²/2

h = v₀²/(2g)

Отвечает Устименко Владислав.

Ответ:

5102.04 км

Объяснение:

Из закона сохранения энергии следует:

Ек=Еп

m*v0^2/2=m*g*h

Откуда h=v0^2/(2*g)=100*10^6/(2*9.8)≈5102.04 км

Кто с такой скоростью подбрасывает мячик??