Рассчитайте какой процент атомов изотопа 222 Rn распадётся через 7,6 суток (Пожалуйста с полным

решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Тя Ка.

Ответ:

75%

Объяснение:

N(t) = N₀ * 2 ^ {- \frac{t}{T} } - где N(t) - зависимость количества атомов от времени t,

N₀ - начальное количество атомов, а T - это период полураспада(У радона 222 период полураспада примерно равен 3.8 суток.

Тогда:

\frac{N(t)}{N₀} = 2 ^ {- \frac{t}{T} }

А так как нужно найти сколько распалось, а не сколько осталось, то вычтем это всё из 1:

1 - \frac{N(t)}{N₀} = 1 - 2 ^ {- \frac{t}{T} }

Подставим числовые значения, и получим:

1 - \frac{N(t)}{N₀} = \frac{3}{4} = 0.75 = 75%