Некоторое время лодка плывет по течению и проходит 27 км. В это же время она прошла бы 21 км против

течения. Если скорость лодки 8 км/ ч, то найдите скорость течений.

Ответы на вопрос

Отвечает Баландина Кристина.

Ответ:

Объяснение:

V1 по течению 8 + х

V2 против 8 - х

t 1 = t 2

V1 = 27/ t1

V 2 = 21 / t2

t 1 = 27/ V1 = t 2

V 2 = 21 / 27/V1

V 2 = 21 V1/27

8- x = 21 ( 8+ x) /27

8- x = 168 + 21 x / 27

27 ( 8- x) = 168 +21 x

216 - 27 x = 168 +21 x

216 -168 = 21 x +27 x

48 = 48 x

x = 1  - скорость течения

Скорость по течению 8+1 = 9 км/час

против 8-1 = 7 км/час.

Проверим: 27/9 = 3 часа путь по течению

21/7 = 3 часа путь против течения.

Ответ скорость течения  1 км/час