Помогите пожалуйста. Даю 39 баллов !!!! Газ при температуре 20 градусов поднялся в капиллярной

трубке на высоту 20 мм. Какой диаметр капилляра ?? Если густота газа 800. Q. - 24 мн/м.

Ответы на вопрос

Отвечает Лисицин Кирилл.

Дано:

h = 14 мм = 14·10⁻³ м

σ = 73·10⁻³ Н/м - коэффициент поверхностного натяжения воды

ρ = 1000 кг/м³ - плотность воды

___________________

d - ?

При полном смачивании высота поднятия жидкости:

h = 4·σ / (ρ·g·d)

Отсюда диаметр капиллярной трубки:

d = 4·σ / (ρ·g·h)

d = 4·73·10⁻³ / (1000·10·14·10⁻³ ) ≈ 0,002 м или 2 мм