Цирковой артист массой 60 кг находится на высоте 10м от натянутой сетки. Какая потенциальная

энергия артиста относительно сетки? Относительно арены? Сетка натянута на высоте 12м от уровня арены. МОЖНО ОТВЕТ С ДАНО?

Ответы на вопрос

Отвечает Сормовский Андрей.

Ответ: 6кДж; 13,2кДж

Объяснение:

Дано:

m=60кг

h1=10м

h2=12м

g=10Н/кг

------------

Еп1-?; Еп2-?

Потенциальная энергия относительно сетки равна:

Еп1=mgh1=60*10*10=6000Дж=6кДж

Потенциальная энергия относительно арены равна:

Еп2=mg(h1+h2)=60*10*(10+12)=13200Дж=13,2кДж