При прохождении частицы массой 5 г. С зарядом q=20 нКл между двумя точками электростатического поля

модуль ее скорости возрастает от V1=40 см/с до V2=90см/с. Определите напряжение между этими точками. (Должно получиться 81кВ)

Ответы на вопрос

Отвечает Ефлутина Елена.

работа поля А =q*U

работа это изменение кинет энергии A= m/2 *(V2^2-V1^2)

приравняем формулы по А

q*U =  m/2 *(V2^2-V1^2)

U = m/(2q) *(V2^2-V1^2) = 0.005 / (2*20*10^-9) (0.90^2 - 0.40^2) = 81250 B =81 кВ

ОТВЕТ после округления  81 кВ