Дві лампи потужністю 60 Вт і 150 Вт включені в електричне коло під напругою 220 В спочатку

паралельно, а в другому випадку – послідовно. Яка лампа буде світити яскравіше при кожному з видів з’єднань?

Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Юля.

Ответ:

Объяснение:

P1 = 60 Вт

P2  150 Вт

U = 220 В

R1 = U^2 / P1 = 220^2 / 60 = = 807 Ом

R2 = U^2 / P2 = 220^2 / 150 = = 323 Ом

параллельное подключение (напряжение на лампах одинаково)

Р = U^2 / R

Зависимость обратная

ярче будет гореть или потреблять мощность та , у которой  меньшее сопротивление (Р = 150 Вт).

При последовательном подключении в цепи одинаков ток в обоих лампах

P = I^2 * R

Зависимость прямая

ярче будет гореть или потреблять мощность та , у которой  большее сопротивление (Р = 60 Вт).