два одинаковых по величине точечных заряда находящихся на расстоянии 4 сантиметра друг от друга в

жидкости с диэлектрической проницаемостью 2 притягиваются с силой 0.1 Н. Найти величины зарядов

Ответы на вопрос

Отвечает Неретина Алина.

Ответ: q₁ = q₂ = 18*10⁻⁸μКл

-------------------

e = 4 см

e₀ = 2

F = 0.1 H

q₁ = ?
q₂ = ?

Решение:

F = |q₁*q₂|/4ππee₀r²

q = √4πee₀Fr² = √0.1*3.16*4*2*8.85*10⁻¹²*16*10⁻⁴ = 18*10⁻⁸μКл

q₁ = q₂ = 18*10⁻⁸μКл