Визначити кількість N молекул у m=1кг Водню.


Ответы на вопрос

Отвечает Уракчиева Алина.

Ответ:

3,011*10²⁶

Объяснение:

1) найти, какое количество вещества (H₂) составляет масса в 1 (кг.):

ν=m:M, где m - масса (1 кг.), а M - молярная масса (2 гр/моль);

ν=1000/2=500 (моль);

2) согласно определению числа Авогадро (N[A]=6.022*10²³):

N=N[A]*ν=6.022*10²³*500=3011*10²³=3.011*10²⁶.