СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!! 40 БАЛЛОВ На змагання спортсмен запустив стрілу вертикально вгору з швидкістю

40 м/с. Знайдіть потенціальну та кінетичну енергію стріли на висоті 10 м. m= 1 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Инвоков Александр.

Ответ:

Объяснение:

V = 40 м/с

h =  10 м

m= 1 кг

Ек2 = ?

Еп2 = ?

Потенциальная энергия на высоте 10 м

Еп2 = m*g*h = 1*10*10 = 100 Дж

Потенциальная энергия Еп1 в момент выстрела = 0

Тогда полная энергия равна кинетической энергии во время выстрела:  

E = Eк1 = m*V^2 / 2 = 1*40^2 / 2 = 800 Дж

По закону сохранения энергии найдем кинетическую энергию на высоте 10 м

Ek2 = E - Eп2 = 800 - 100 = 700 Дж.