Валерия Сидоренко, сегодня в 23:10 найдите энергию покоя пылинки массой 5 гопределить давление

8кг кислорода заключённого в сосуд с ёмкостью 4м в кубе при температуре 29какой будет длина стержня движущегося относительно неподвижного наблюдателя со скоростью 0,8 сна круглое матовое стекло диаметром 0,45 и падает световой поток 120лм какова освещенность этого стеклапри передаче газу количества теплоты 300дж его внутренняя энергия уменьшилась на 100 дж какую работу совершил газ​

Ответы на вопрос

Отвечает Филаскова Алена.

Ответ:

Объяснение:

1)

Дано:

m = 5 г =  5 * 10⁻³кг

с = 3 * 10⁸ м/с

Найти: Е - ?

Энергия покоя пылинки согласно теории относительности

E = m * c² = 5 * 10⁻³ * (3 * 10⁸)² = 4,5 * 10¹⁴ Дж

2)

Дано:

m = 8кг

V = 4 м³

Т = 29*C = 302 K  

Найти: p - ?

Согласно уравнения Менделеева - Клапейрона

pV = m/M *RT где p - давление, v - объем, m - масса вещества

M - молярная масса ( кислорода = 0,032 кг/ моль)

R - универсальная газовая постоянная = 8,31 Дж/моль * К

Т - температура  в Кельвинах

отсюда найдем давление

p = m/MV *RT =  8/(0,032 * 4) * 8,31 * 302 ≈ 1,6*10⁵(Па)

4)

Дано:

d = 0,45 м

Ф = 120 лм

Найти : Е - ?

Освещенность находим по формуле:

E = Ф/S  где S - площадь круга

S = πd = 3,14 * 0,45 ≈ 1,4 м²

Е = 120/ 1,4 ≈ 86 лк

5)

Дано:

Q = 300 Дж

ΔU = 100 Дж

Найти : А-?

Согласно первому закону термодинамики имеем:

Q = ΔU + A отсюда найдем работу, которую совершил газ

A = Q - ΔU = 300 - (-100) = 400 Дж