За допомогою нерухомого блока піднімають вантаж масою 40 кг, прикладаючи силу 800Н. Визначте ККД

блока.

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитраков Макар.

Ответ:

η = 50%

Объяснение:

Дано:

m = 40кг

F = 800Н

g = 10 м/с²

Найти:

η - ?

Решение:

η = Ап / Аз * 100%

Ап = mgh

Аз = FL

η = mgh / FL * 100%

Так как блок неподвижный, то h = L, тогда

η = mg / F * 100%

η = 40 * 10 / 800 * 100%= 0,5 * 100% = 50%