Определите давление p, которое оказывает на стол кубик с ребром a = 4 см и массой m = 80 г (g = 10

н/кг) Ответ в Па

Ответы на вопрос

Отвечает Лихачев Саша.

Дано: \\ a = 4 \times  {10}^{ - 2}  \: см \\ m = 8 \times {10}^{ - 2}\:  кг \\ p - ?

Решение: \\ p =  \frac{F}{S}  , где \\F = mg - сила \: тяжести,  \\ \: действующая \: на \: кубик \\ S  =  {a}^{2} - площадь \: грани \: кубика \\ p =  \frac{mg}{ {a}^{2} }  \\ p =  \frac{8 \times  {10}^{ - 2}  \times 10}{( {4 \times  {10}^{ - 2}) }^{2} }  \\ p = 500 \: Па