В закрытом сосуде при 100°С находится влажный воздух при давлении 140 кПа и небольшое количество

воды. Каким станет давление (в кПа) влажного воздуха, если объем сосуда изотермически уменьшить в два раза. Нормальное атмосферное давление P0 = 100 кПа. Объемом воды пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Иван.

Ответ:

180 кПа

Объяснение:

Давление влажного воздуха состоит из двух компонент — парциального давления сухого воздуха (к нему применимы законы идеального газа) и парциального давления водяного пара.

Так как в начальный момент времени в сосуде есть небольшое количество воды, значит, водяной пар насыщенный. Известно, что давление насыщенного пара является функцией температуры. Поскольку жидкость кипит, если внешнее давление совпадает с давлением её насыщенных паров, а при давлении P0 температура кипения воды составляет 100°С, то давление насыщенного пара при температуре 100°С равно P0.

После сжатия пар продолжает быть насыщенным, а часть водяного пара конденсируется в воду.

В решении обозначим давление сухого воздуха в начальный момент времени P1c, в конечный — P2c.

Дано:

T = 100°С

P1 = 140 кПа

P0 = 100 кПа

N = V1 / V2 = 2

Найти:

P2.

Решение.

P1c = P1 - P0

Закон Бойля–Мариотта: P1c V1 = P2c V2

P2c = P1c · V1 / V2 = N P1c

P2 = P2c + P0 = N P1c + P0 = N (P1 - P0) + P0 = N P1 - (N - 1) P0

Подставляем значения:

P2 = 2 · 140 кПа - (2 - 1) · 100 кПа = 280 кПа - 100 кПа = 180 кПа