уравнения движения двух тел заданы выражениями x1=6-2t, x2=-12+4t. Найдите время и координату места

встречи тел

Ответы на вопрос

Отвечает Михеев Александр.

Уравнение равномерного движения

x(t)=xo + Vx*t

xo - начальная координата

Vx - проекция вектора скорости

x1(t)=6 - 2t

x2(t)=-12 + 4t

При встрече координаты равны.

6-2t=-12+4t

6t=18

t=3 c  -  время до встречи.

х1(3)=6-2*3=0.

Встретятся в точке начала отсчета. х=0 через 3 секунды.