Велосипедист движется по траектории, по закону x=20+4t -05 t². A) Опишите вид движенияB)

Определите начальную скорость, ускорение телаC) Напишите уравнение скорости движения велосипедистаД) Постройте график x(t)​

Ответы на вопрос

Отвечает Косухин Никита.

Уравнение равноускоренного движения.

x(t)=xo + Vox*t + (ax/2)*t².

xo - начальная координата

Vox - проекция вектора начальной скорости

ах - проекция вектора ускорения.

x(t)=20 + 4*t + (-1/2)*t²

А - равнозамедленное. Вектор скорости имеет положительную проекцию, значит направлен ВДОЛЬ оси, а ускорение ПРОТИВ.

В - Vox=4 м/с; ах=-1 м/с².

С - Vx(t)=Vox + ax*t

Vx(t)=4 - 1*t²

------------------

График. Оси Ot, c  и  Оx, м

При t=0 xo=20; точка (0; 20)

ветвь идет вверх; вершина параболы в точке, где тело остановится. Vx=0

0=4t - t²

t²-4t=0

t(t-4)=0

t=4 c, это время до остановки.

х(4)=20 + 4*4 - 0,5*4²

х(4)=28 м.

Координаты вершины параболы (4; 28)

-------

Дальше ветвь идет вниз. Тело поворачивает назад.

Найдем время, когда оно вернется в точку отсчета.

0=20 + 4t - 0,5t²

0,5t² - 4t - 20=0

t² - 8t - 40=0

D/4=16+40=56≈7,5²

t=8+7,5=15,5 c.

Точка (15,5; 0)

В этот момент финиширует, вернувшись в т. отсчета.

А может нужно только левую ветвь до остановки.