Сила струму у первинній обмотці трансформатора 1А, напруга на його кінцях 200В. Яка сила струму

буде у вторинний обмотці трансформатора, якщо напруга в ній 20В, а ККД 30%?

Ответы на вопрос

Отвечает Гузо Ванесса.

Ответ:

Сила тока во вторичной обмотке равна 3 А

Объяснение:

Дано:

I_{1} = 1 А

U_{1} = 200 В

U_{2} = 20 B

\eta= 0,3

Найти:

I_{2} \ - \ ?

---------------------------------------------

Решение:

Мощность:

P = UI

Мощность первичной обмотки:

P_{1} = U_{1}I_{1}

Мощность вторичной обмотки:

P_{2} = U_{2}I_{2}

КПД трансформатора:

\eta= \dfrac{P_{2}}{P_{1}} \Longrightarrow \eta P_{1} = P_{2}

\eta U_{1}I_{1} = U_{2}I_{2} \Longrightarrow \boldsymbol {\boxed{ I_{2} = \dfrac{\eta U_{1}I_{1} }{U_{2}} }} - сила тока во вторичной обмотке

\boldsymbol{I_{2} =} (0,3 · 200 В · 1 А) / 20 B = 3 A

Ответ: I_{2} = 3 A.