Пружинный маятник совершает гармонические колебания с периодом T=1,6с.Определите жёсткость пружины,

если масса груза маятника m=0,65кг

Ответы на вопрос

Отвечает Димов Дима.

Ответ:

Жёсткость пружины приблизительно равна 10 H/м

Объяснение:

Дано:

T = 1,6 с

m = 0,65 кг

Найти:

k \ - \ ?

----------------------------------------

Решение:

Период колебаний пружинного маятника:

T = 2\pi \sqrt{\dfrac{m}{k} } \Longrightarrow T^{2} = \dfrac{4 \pi^{2} m}{k} \Longrightarrow \boxed{ k = \dfrac{4 \pi^{2} m}{T^{2}} } - жесткость пружины

Расчеты:

\boldsymbol k = (4 · 9,8596 · 0,65 кг) / 2,56 c² \boldsymbol \approx 10 H/м

Ответ: k \approx 10 H/м.