. Воздух из магдебургских полушарий откачан до давления 1,06 кПа. Радиус полушарий 0,5 м. Какую

силу нужно приложить, чтобы разорвать полушария? Атмосферное давление 102 кПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Светлана.

найдем площадь сферы

S=4пr*r= 4*3,14*0.5*0.5=3.14м.кв

науйдем разность давления

102-1.06=100.94кПа

 найдем силу

 3.14м.кв *100940Па=316952Н

 ответ : нужно приложить силу 316952 Н