Имеются два маятника. Период одного Т1 известен. Как проще всего узнать период другого Т2?Маятник

колеблется с частотой 10 Гц. Чему равен период колебаний? Сколько колебаний маятник совершит за 2с?

Ответы на вопрос

Отвечает Beridze Ramaz.

1.Период колебаний - это время одного полного колебания. Предположим, что нам известен период первого маятника. Выводим оба из состояния равновесия одновременно и считаем количество колебаний каждого до того момента, пока они , совершая полные колебания вновь не окажутся в одной фазе. Предположим, что первый успел совершить n колебаний, а второй k колебаний и это за одно и то же время. Т1=n / t следовательно t = n / T1
T2=k / t ...t = k / T2
получаем n/T1=k/T2, сл-но Т2 = (Т1*k) / n
Этот способ работает для любых маятников. Если речь идёт о маятнике на верёвочке, то достаточно сравнить длины нитей и по формуле.

2. Период обратно равен обратному значению частоты 
T=1/f=0,1 секунда 
тогда за 2 секунды будет 
2/0,1=20 колебаний