3 задание 5 В сосуде с водой находится пробка. Масса пробки 0,06 кг. Определите силу тяжести,

действующую на пробку Fт и выталкивающую силу FA Занесите полученные данные в таблицу. Определите поведение пробки в воде.​

Ответы на вопрос

Отвечает Просалов Кирилл.

Для решения задачи нам нужно знать плотность воды и материала пробки. Обозначим их ρ_воды и ρ_пробки соответственно.

Сила тяжести, действующая на пробку Fт равна ее весу и определяется по формуле Fт = m * g, где m - масса пробки, а g - ускорение свободного падения (около поверхности Земли оно принимается равным 9,81 м/с²).

Fт = 0,06 кг * 9,81 м/с² = 0,5886 Н

Выталкивающая сила FA равна весу жидкости, которую вытесняет погруженное тело (пробка). Она определяется по закону Архимеда:

FA = ρ_воды * g * V,

где V - объем пробки, вытесненный жидкостью.

Если плотность пробки меньше плотности воды (ρ_пробки < ρ_воды), то пробка будет плавать на поверхности воды, и выталкивающая сила FA будет равна ее весу Fт. Если плотность пробки больше плотности воды (ρ_пробки > ρ_воды), то пробка утонет, и выталкивающая сила FA будет больше ее веса Fт.

Чтобы определить поведение пробки в воде, нам нужно знать объем пробки, чтобы посчитать вытесненную ею жидкость. Если объем пробки равен V_пробки, то вытесненный ею объем жидкости равен V_жидкости = V_пробки.

Предположим, что объем пробки равен 60 мл (это можно проверить, погрузив пробку в измерительный цилиндр с водой и измерив объем вытесненной жидкости). Тогда объем вытесненной пробкой жидкости V_жидкости = 60 мл = 0,06 л.

Подставляя известные значения в формулу для выталкивающей силы, получим:

FA = ρ_воды * g * V_жидкости = 1000 кг/м³ * 9,81 м/с² * 0,06 л = 0,05886 Н.

Сравнивая выталкивающую силу FA и силу тяжести Fт, получаем:

FA < Fт